Большой приз Санкт-Петербурга

С 12 по 16 апреля на льду дворца спорта ‘Юбилейный’ пройдет традиционный, уже XXIX, международный хоккейный турнир ‘Большой приз Санкт-Петербурга’.

На пресс-конференции, которая состоялась несколько дней назад в спорт-баре ‘Пит-стоп’, президент Федерации хоккея Санкт-Петербурга Александр Евстрахин с гордостью напомнил, что ‘Большой приз’ является старейшим соревнованием в Европе, проводимом под эгидой Международной федерации хоккея (IIHF). Основанный в Риге в 1975 году турнир через год перебрался в Ленинград. Постоянным местом его проведения стал наш город, а турнир вскоре вписался в официальный календарь IIHF. До 1982 года это был ‘турнир четырех’ — вторых сборных СССР, Чехословакии, Швеции и Финляндии. С 1982 по 1991 год турнир получил название ‘Приз ‘Ленинградской правды’, став своеобразным аналогом ‘Приза ‘Известий’ для вторых сборных, каковым и оставался до 1991 года.

Немного истории

Президент Федерации хоккея Александр Евстрахин
В 1989-м участников стало восемь и среди них, помимо второй сборной СССР, была еще и молодежная сборная страны, восемь игроков которой через полгода завоевали серебряные медали молодежного чемпионата мира. Таким образом, первый опыт подготовки будущих участников первенства мира среди игроков в возрасте до 20 лет оказался удачным.

Теперь это стало главной концепцией нашего турнира. По регламенту, возраст хоккеистов не должен превышать 20 лет, при этом каждая сборная имеет право заявить 6 игроков, возраст которых не превышает 23 лет.

Турнир пережил распад СССР и сохранился благодаря усилиям Федерации хоккея Санкт-Петербурга. С 1992 года он называется ‘Большой приз Санкт-Петербурга’. Правда, в последние годы из-за отсутствия интереса спонсоров он переживал не лучшие времена. Однако с этого года титульным спонсором стала корпорация ‘ТВЭЛ’, и теперь турнир называется ‘Большой приз Санкт-Петербурга на кубок корпорации ‘ТВЭЛ».

Xрусталь и цирконий

Сборная России-2002 со своим главным тренером Владимиром Плющевым
Созданная в 1996 году указом Президента РФ, корпорация разрабатывает, производит и поставляет ядерное топливо для энергетических и исследовательских реакторов.

— Партнерские отношения связывают нас со всеми странами — участницами турнира, мы решили поддержать их не только в бизнесе, но и на льду, — пошутил руководитель PR-департамента ‘ТВЭЛ’ Владислав Бочков, добавив, что корпорация уже имеет опыт поддержки хоккея, поскольку машиностроительный завод в Электростали спонсирует команду Высшей лиги ‘Элемаш’, хоккеисты которой играют в сборной России.

Кстати, сам кубок был представлен на пресс-конференции: на стеклянной подставке хрустальный земной шар, опоясанный флагами ведущих хоккейных держав. Кубок навечно станет трофеем победителя турнира. Готовы и изготовленные из циркония призы для лучших игроков турнира в различных номинациях.

Кто есть кто?

В турнире примут участие 5 сборных: России, Чехии, Финляндии, Швеции и Санкт-Петербурга. Победитель определится по итогам однокругового турнира. Как и в ‘Еврохоккейтуре’, матчи будут результативными — в случае, если основное время завершится ничьей, будут пробиваться буллиты — сперва серия из пяти буллитов и далее по одному до победы. Наши гости, естественно, привезут на берега Невы лучших молодых игроков. Естественно, финны и шведы будут стремиться повторить свои прежние успехи на турнире: шведы становились победителями в 1993, 1995 и 2000-м годах, финны — в 1994 году. И только чехам пока ни разу не удалось победно поднять над головой петербургский ‘Большой приз’. Так что у них дополнительная мотивация стремления к победе в предстоящем турнире.

Фаворит

Тем не менее фаворитом турнира, безусловно, считается сборная России. За спиной наших молодых хоккеистов — славные традиции сборной СССР, в течение 1975-1991 годов 17 раз подряд завоевывавшей главный приз турнира, а в последующее десятилетие — 5 триумфов сборной России, принявшей у сборной СССР победную эстафету. При этом, будучи дважды вторыми и дважды третьими призерами, россияне лишь один раз — в 1993 году — остались без медалей. Нынешней сборной, как и той, что завоевала ‘Большой приз Санкт-Петербурга-2002’, а затем и звание чемпионов мира среди молодежных команд, руководит Рафаил Ишматов. Помогают ему Валентин Гуреев и Сергей Герсонский. И хотя из прошлогоднего победного состава в Петербург приехали лишь двое — вратарь Константин Барулин и нападающий Николай Жердев, в составе сборной — 13 хоккеистов, завоевавших ‘серебро’ на чемпионате мира-2002 среди юниоров в Словакии, а Антон Бабчук является чемпионом мира 2001 года.

Добавить комментарий