В матче 6-го тура группы «В», сборная Финляндии обыграла сборную Белоруссии

В матче 6-го тура группы «В», сборная Финляндии обыграла сборную Белоруссии лишь в серии послематчевых бросков. Хоккей. Обзор хоккейного матча Чемпионата Мира — 2015 года. Группа «В», 6-й тур. Финляндия — Белоруссия 3:2. К матчу со сборной Белоруссии, команда Финляндии подошла с четырьмя встречами без пропущенных шайб.

Турнирное положение финнов выглядело достаточно крепким, и поэтому, подопечные Кари Ялонена не спешили форсировать события, за что белорусы их едва не наказали, когда на 6-й минуте игры, нападающий минского «Динамо» Артур Гаврус угодил в перекладину, и голкипер «Нэшвилл Предаторз» Пека Ринне, никак не успевал среагировать на этот бросок. Выручила вратаря сборной Финляндии в стартовом отрезке встречи и штанга, после броска защитника «Северстали» Николая Стасенко от синей линии, и на первый перерыв, команды отправились при нулевом счёте. В следующие двадцатиминутке, наконец-то появились реальные возможности для взятия ворот и у финнов, которые завладели инициативой, однако отлично с ними справлялся вратарь сборной Белоруссии Виталий Коваль. Время шло, и соперникам не удавалось отличиться, и когда уже показалось, что заброшенных шайб в основное время не будет, белорусы открыли счёт. Случилось это на 46-й минуте, после того, как партнёры вывели на завершающий бросок со средней дистанции форварда череповецкой «Северстали» Евгения Ковыршина, который наконец-то прервал длительную «сухую» серию Ринне 0:1. Стоит отметить, что сборная Финляндии совсем немного не дотянула до отметки 300 минут, сыгранных «на ноль» на чемпионате мира — 2015. Тут же, белорусы получили ещё один отличный шанс, чтобы отличиться, играя сначала 5 на 4, а затем и 5 на 3, но Пека Ринне, становился на пути шайбы, и счёт не изменился. В середине заключительного отрезка игры, финны «озлобились», пошли в атаку. До поры, до времени, Коваль крутился в воротах – как белка в колесе, но на исходе 52-й минуты, нападающий Йоонас Донской в большинстве всё-таки наказал белорусов за нарушение численного состава, и сравнял счёт – 1:1. Не прошло и минуты, как Виталий Коваль пропустил вторую шайбу. После броска от синей линии, шайба под щитком голкипера сборной Белоруссии выскочила «на пятачок», однако повторный бросок нападающего Тему Хартикайнена оказался точен 2:1. И всё-таки, подопечные Дэйва Льюиса сумели перевести игру в овертайм, после того, как бросок капитана сборной Белоруссии Алексея Калюжного из правого круга вбрасывания достиг цели за 31 секунду до окончания основного времени матча — 2:2. В момент броска, Пека Ринне был абсолютно закрыт игроками, и выручить никак не мог. В овертайме отличиться никому не удалось, а в серии буллитов, финны были точнее, и победный буллит на счету всё того же Йооноса Донского, который и принёс победу сборной «Суоми» со счётом 3:2.
Что делают хоккеисты в перерывах между тренировками, слушают бесплатное русское радио онлайн бесплатно. А потом снова тренируются и выигрывают чемпионаты мира по хоккею!