Сборная Латвии выиграла турнир

Победителем международного турнира по хоккею в Лиепае досрочно стала сборная Латвии. Во второй встрече латвийские хоккеисты обыграли новосибирскую «Сибирь».

Матч, в котором решалась судьба первого места, прошел в равной борьбе, выиграть могла как одна, так и другая команда. В первом периоде шайб заброшено не было. Вторая 20-минутка началась атаками латвийской сборной. Но после того, как Томас открыл счет, сибиряки перехватили инициативу, закружили карусель в зоне Масальского. Гости провели две затяжные атаки, венчали которые мощнейшие броски со средней дистанции в самый угол ворот, с которыми голкипер сборной Латвии не справился.

В третьем периоде также шла достаточно равная игра. В одном из эпизодов Пантелеев в одиночку выходил к воротам соперника, но был остановлен с нарушением правил. Рефери назначил буллит, который реализовал сам же пострадавший, бросивший в притирку со штангой — 2:2.

Если бы матч так и завершился, то по регламенту турнира была бы назначена дополнительная пятиминутка до гола. Если бы она закончилась вничью, то командам предстояло пробивать буллиты — победитель матча был бы определен в любом случае. Но за несколько минут до конца основного времени Сенин получил шайбу, находясь в пяти метрах от чужих ворот, развернулся и несильно, но точно бросил низом в угол «рамки» — 3:2. Когда до конца третьего периода оставалось полторы минуты российская команда сменила голкипера на полевого игрока, однако и этот шаг успеха гостям не принес. Более того, ближе к тому, чтобы забросить четвертую шайбу была сборная Латвии: в самой концовке встречи Пантелеев бросал практически по пустиым воротам, но защитник «Сибири» успел заблокировать шайбу.

Сборная Латвии — Сибирь — 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

Латвия: Масальский; Лавиньш — Трибунцов, Пантелеев — Жолток — Керч; И.Бондарев — Е.Редлих, Томанс — Сенин — Аболс; Савиелс — Шишкович, Мациевский — Семенов — Анкипанс; Р.Озолиньш — Мих.Богданов, Ясс — Галузо — Жалтковскис.

Шайбы у Латвии: Томанс, Пантелеев (буллит), Сенин.