Михаил Грабовский 100 заброшенных шайб

Михаил Грабовский, белорусский форвард команды НХЛ «Вашингтон Кэпиталз», достиг результата в 100 заброшенных шайб в самой сильной лиге мира. Последний матч своего клуба против «Коламбус Блю Джекетс» принес игроку забитый гол и передачу.

«Вашингтон» одержал непростую победу в овертайме. Результат матча – 4:3. При первом результативном взятии ворот Грабовский отметился голевым пасом. После этого Михаил отличился забитым голом, таким образом, доведя количество своих точных ударов в НХЛ до ста. В течение матча Грабовский играл в тройке с канадскими хоккеистами Джейсоном Чимерой и Джоэлом Уордом. Общее время игры Михаила составило 17 минут и 28 секунд. Игрок завершил матч с полезностью «-1». Несмотря на это, Грабовский был назван третьей звездой матча.

По итогам матча Грабовский имеет в своем активе 17 (6+11) очков. По этому показателю Михаил занимает третье место в команде. Более, того белорус является лидером по суммарному показателю полезности. Коэффициент Грабовского равен «+4».

Для того, чтобы забросить 100 шайб, Грабовскому потребовалась 8 сезонов (386 игр). Кроме 100 голов, Михаил отличился 134 передачами. Таким образом, на его счету числится 234 очка. Сейчас Грабовский очень близок к тому, чтобы побить рекорд самого лучшего белорусского бомбардира НХЛ Андрея Костицына. На счету последнего числится 103 шайбы, поэтому Грабовскому нужно отличиться еще хотя бы 4 раза, чтобы установить новый рекорд. Если говорить, о системе «гол+пас», то Михаил Грабовский уже является лучшим среди всех белорусских игроков за всю историю НХЛ.